Awards 2010 Robert

Die 27. Auflage des Awards Robert wurde in Kopenhagen am 7. Februar 2010 statt.

Gewinner und Nominierten

Die Gewinner sind fett markiert, gefolgt von den anderen Kandidaten.

Best Picture

  • Antichrist unter der Regie von Lars von Trier
  • Fr os fra det Wellen, von Ole Bornedal gerichtet
  • Kærestesorger, von Nils Malmros gerichtet
  • Old Boys, von Nikolaj Steen gerichtet
  • Applaus, von Martin Zandvliet gerichtet

Bester Kinderfilm

  • Superbror, von Birger Larsen gerichtet
  • Karla og Katrine, von Charlotte Sachs Bostrup gerichtet
  • Sturm, von James Campeotto gerichtet
  • Vølvens forbandelse, von Mogens Hagedorn gerichtet
  • Wenn kjole min, von Hella Joof gerichtet

Beste Regie

  • Lars von Trier - Antichrist
  • Ole Bornedal - FR os fra det Wellen
  • Rumle Hammerich - Headhunter
  • Hella Joof - Wenn min kjole
  • Nils Malmroos - Kærestesorger

Bester Schauspieler

  • Lars Mikkelsen - Headhunter
  • Willem Dafoe - Antichrist
  • Thomas Ernst - Kærestesorger
  • Kristian Halken - Old Boys
  • Cyron Bjørn Melville - Vanvittig forelsket

Beste Schauspielerin

  • Paprika Steen - Applause
  • Stephanie Leon - Wenn min kjole
  • Charlotte Gainsbourg - Antichrist
  • Simone Tang - Kærestesorger
  • Birgitte Hjort Sørensen - Ved Verdens Ende

Bester Nebendarsteller

  • Henning Moritzen - Headhunter
  • Jens Andersen - FR os fra det Wellen
  • Marcus Nicolas Christensen - Himlen Falder
  • Søren Pilmark - Kærestesorger
  • Robert Hansen - Old Boys

Beste Nebendarstellerin

  • Pernille Valentin - FR os fra det Wellen
  • Ellen Hillingsøe - Karla og Katrine
  • Malou Reymann - Wenn min kjole
  • Charlotte Munch - Headhunter
  • Ida Dwingers - Kærestesorger

Bestes Drehbuch

  • Lars von Trier - Antichrist
  • Ole Bornedal - FR os fra det Wellen
  • Rumle Hammerich - Headhunter
  • Nils Malmros und John Mogensen - Kærestesorger
  • Nikolaj Steen - Old Boys

Beste Kamera

  • Anthony Dod Mantle - Antichrist
  • Dan Laustsen - Headhunter
  • Dan Laustsen - FR os fra det Wellen
  • Himlen Falder - Lars Reinholdt Jensen
  • Jan Weincke - Kærestesorger

Bester Schnitt

  • Anders Refn - Antichrist
  • Henrik Vincent Theisen und Camilla Skousen - Headhunter
  • Birger Møller Jensen - Kærestesorger
  • Mikkel E.G. Nielsen - Über gaden unter Vandet
  • Norton Højbjerg - Vanvittig forelsket

Bestes Szenenbild

  • Søren Krag Sørensen und Finn Richardt - Kærestesorger
  • Karl Júlíusson - Antichrist
  • Anders Engelbrecht - FR os fra det Wellen
  • Lars Nielsen - Über gaden unter Vandet
  • Michelle Sotheren - Ved Verdens Ende

Best Costume Design

  • Anne-Dorte Fischer - Kærestesorger
  • Susie Bjørnvad und Annemette Juul - Wenn min kjole
  • Frauke Firl - Antichrist
  • Ole Kofoed - FR os fra det Wellen
  • Louize Nissen - Old Boys

Beste Musik

  • Tina Dickow - Old Boys
  • Jean-Paul Wall - Flugten
  • Halfdan E - Himlen Falder
  • Gunnar Møller Pedersen - Kærestesorger
  • Dale Cornelius - Ved Verdens Ende

Best Song

  • Rebel Songs von Tina Dickow - Old Boys
  • Slippin der Quandron - Wenn min kjole
  • Keine Zeit für Liebe von Mary Apetri - Simon og Malou
  • Scars Wie Medaillen der Agape Rose - Vanvittig forelsket
  • Bang Bang Boogie von Maria Montell - Ved Verdens Ende

Best Sound

  • Kristian Andersen Eidnes - Antichrist
  • Kristian Andersen Eidnes - Flugten
  • Nino Jacobsen - FR os fra det Wellen
  • Morten Groth Brandt und Rasmus Winther Jensen - Headhunter
  • Michael und Jan Dela Juhler - Kærestesorger

Best Makeup

  • Malin Birch-Jensen und Karina Åse - Kærestesorger
  • Lis-Louise Jensen - Wenn min kjole
  • Hue-Lan Van Duc - Antichrist
  • Louise Hauberg Nielsen - FR os fra det Wellen
  • Shane Thomas und Natalie Dowell - Ved Verdens Ende

Best Special Effects

  • Peter Hjorth, Soda und Ota Bares Aps - Antichrist
  • Martin B. Wehding, Daniel Französisch und David Ryberg Lessel - Julefrokosten
  • Lyders Steen Hansen und Andreas Rostock - Storm
  • Thomas Dyg - Superbror
  • Julian Summers, Alexander und Thomas Dyg Marthin - Ved Verdens Ende

Beste US-Film

  • Up, von Pete Docter gerichtet
  • A Serious Man, von Joel und Ethan Coen
  • Inglourious Basterds, von Quentin Tarantino Regie
  • Milch, von Gus Van Sant gerichtet
  • Revolutionary Road, Regie von Sam Mendes

Bester ausländischer Film außerhalb der USA

  • Slumdog Millionaire, von Danny Boyle
  • Die Klasse - Entre les murs von Laurent Cantet gerichtet
  • Man on Wire - Ein Mann zwischen den Türmen, von James Marsh gerichtet
  • Abgänge durch Yojiro Takita gerichtet
  • Der Reader - Ein lautes, von Stephen Daldry

Bester animierter Spiel

  • Bobby, von Julie Bille gerichtet
  • Får durch Frederikke Aspöck gerichtet
  • Træneren, von Lars Kristian Mikkelsen gerichtet

Best Documentary

  • Zwischen Haifa til Nørrebro, von Omar Shargawi gerichtet
  • Drømme i København, von Max Kestner gerichtet
  • Praktika, Direktor Uffe Truust

Bester Kurzspielfilm oder Animation

  • Megaheavy durch Fenar Ahmad gerichtet
  • Lars og Peter von Daniel Joseph Borgman gerichtet
  • Musen, von Marie Gunnarsson BIP gerichtet

Best Short Documentary

  • Ønskebørn, von Birgitte Stærmose gerichtet
  • Niemand Pässe Perfekt, von Saskia Bisp gerichtet
  • Side om Side, von Christian Sønderby Jepsen gerichtet

Publikumspreis

  • Von Anders Matthesen gerichtet Kugler Schicksal,

Robert Ehrenpreis

  • Jette Termann
  0   0
Vorherige Artikel Leprechaun
Nächster Artikel Albin Ekdal

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha