BAFTA Awards 2000

Die Ausgabe der British Academy Film Awards, von der British Academy of Film and Television Arts zum besten Film-Produktionen des Jahres 1999 vergeben 53, fand am 9. April 2000.

Gewinner und Nominierten

Die Preisverleihung hat den Erfolg Sam Mendes 'American Beauty, die sechs Auszeichnungen, darunter den Bereichen Bester Film, Bester Schauspieler und beste Schauspielerin im Vergleich zu vierzehn erhielt Nominierungen bestätigt.

Best Picture

  • American Beauty, Regie von Sam Mendes
  • East is East von Damien O'Donnell geleitet
  • Ende einer Affäre, von Neil Jordan Regie
  • The Sixth Sense von M. Night Shyamalan
  • Der talentierte Mr. Ripley, von Anthony Minghella

Bester Britischer Film

  • East is East
  • Notting Hill, Regie von Roger Michell
  • Onegin, von Martha Fiennes gerichtet
  • Ratcatcher, von Lynne Ramsay geleitet
  • Verkehrte - Under-Over, von Mike Leigh gerichtet
  • Wonderland - Massaker in Hollywood, von James Cox gerichtet

Bester Film nicht in der englischen Sprache

  • Alles über meine Mutter, von Pedro Almodóvar • Spanien gerichtet
  • Buena Vista Social Club, die von Wim Wenders • Deutschland / Kuba gerichtet
  • Festen - Familienfeier, von Thomas Vinterberg • Dänemark gerichtet
  • Lola rennt von Tom Tykwer • Deutschland gerichtet

Beste Regie

  • Pedro Almodóvar - Alles über meine Mutter
  • Neil Jordan - Ende einer Affäre
  • Sam Mendes - American Beauty
  • Anthony Minghella - Der talentierte Mr. Ripley
  • M. Night Shyamalan - The Sixth Sense

Bester Schauspieler

  • Kevin Spacey - American Beauty
  • Jim Broadbent - Verkehrte - Under-Over
  • Russell Crowe - Insider - Hinter der Wahrheit
  • Ralph Fiennes - Ende einer Affäre
  • Om Puri - East is East

Beste Schauspielerin

  • Annette Bening - American Beauty
  • Linda Bassett - East is East
  • Julianne Moore - Ende einer Affäre
  • Emily Watson - Die Asche meiner Mutter

Bester Nebendarsteller

  • Jude Law - Der talentierte Mr. Ripley
  • Wes Bentley - American Beauty
  • Michael Caine - Gottes Werk & Teufels Beitrag
  • Rhys Ifans - Notting Hill
  • Timothy Spall - Verkehrte - Under-Over

Beste Nebendarstellerin

  • Maggie Smith - Tee mit Mussolini
  • Thora Birch - American Beauty
  • Cate Blanchett - Der talentierte Mr. Ripley
  • Cameron Diaz - Being John Malkovich
  • Mena Suvari - American Beauty

Bestes Originaldrehbuch

  • Charlie Kaufman - Being John Malkovich
  • Alan Ball - American Beauty
  • M. Night Shyamalan - The Sixth Sense
  • Pedro Almodóvar - Alles über meine Mutter
  • Mike Leigh - Verkehrte - Under-Over

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Neil Jordan - Ende einer Affäre
  • Ayub Khan-Din - East is East
  • Oliver Parker - An Ideal Husband
  • Anthony Minghella - Der talentierte Mr. Ripley

Beste Kamera

  • Conrad L. Hall - American Beauty
  • Bill Pope - Matrix
  • Roger Pratt - Ende einer Affäre
  • John Seale - Der talentierte Mr. Ripley
  • Michael Seresin - Die Asche meiner Mutter

Bestes Szenenbild

  • Rick Heinrichs - Sleepy Hollow
  • Geoffrey Kirkland - Die Asche meiner Mutter
  • Owen Paterson - Matrix
  • Anthony Pratt - Ende einer Affäre
  • Naomi Shohan - American Beauty

Best Score

  • Thomas Newman - American Beauty
  • Ry Cooder, Nick Gold-- Buena Vista Social Club
  • Michael Nyman - Ende einer Affäre
  • Gabriel Yared - Der talentierte Mr. Ripley

Bester Schnitt

  • Tariq Anwar und Christopher Greenbury - American Beauty
  • Andrew Mondshein - The Sixth Sense
  • Zach Staenberg - Matrix
  • Eric Zumbrunnen - Being John Malkovich

Best Costume Design

  • Colleen Atwood - Sleepy Hollow
  • Jenny Beavan, Anna Anni und Alberto Spiazzi - Tee mit Mussolini
  • Caroline Harris - An Ideal Husband
  • Sandy Powell - Ende einer Affäre

Best Makeup

  • Verkehrte - Under-Over - Christine Blundell
  • American Beauty - Tania McComas, A Carol O'Connell
  • Ende einer Affäre - Christine Beveridge
  • An Ideal Husband - Peter King

Best Sound

  • Matrix - David Lee, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Dane A. Davis
  • American Beauty - Scott Martin Gershin, Scott Millan, Bob Beemer, Richard Van Dyke
  • Buena Vista Social Club - Martin Müller, Jerry Jungen
  • Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung - Ben Burtt, Tom Bellfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy

Best Special Effects

  • Matrix - John Gaeta, Steve Courtley, Janek Sirrs, Jon Thum
  • Das große Krabbeln - megaminimondo - Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre, Sharon Calahan
  • Sleepy Hollow - Jim Mitchell, Kevin Yagher, Joss Williams, Paddy Eason
  • Die Mumie - John Andrew Berton Jr., Daniel Jeannette, Ben Schnee, Chris Corbould
  • Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung - John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman

Bester Kurzfilm

  • Wer ist Ihr Lieblings-Mädchen?, Von Adrian McDowall gerichtet
  • Bait, von Tom Shankland gerichtet
  • Perdie durch Faye Gilbert gerichtet
  • Das Märchen von der Ratte, Schrieb, von Billy O'Brien gerichtet

Best Animated Short Film

  • Der Mann mit den schönen Augen, die von Jonathan Hodgson gerichtet
  • Jolly Roger, von Mark Baker Regie
  • Der alte Mann und das Meer, von Aleksandr Petrov geleitet
  • Der Perückenmacher, Steffen Schäffler gerichtet

Beste Debüt von britischen Regisseur, Drehbuchautor oder Produzent

  • Lynne Ramsay - Ratcatcher
  • Ayub Khan-Din - East is East
  • Kirk Jones - Lang lebe Ned Devine
  • Justin Kerrigan - Human Traffic
  0   0
Vorherige Artikel Alain Demuth
Nächster Artikel Diecast

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha