César Awards 2011

Die Preisverleihung der 36. Auflage der César Awards fand am 25. Februar 2011 im Théâtre du Châtelet in Paris. Es wurde von Jodie Foster unter dem Vorsitz von Antoine de Caunes eingereicht. Es wurde von Canal + ausgestrahlt.

Die Nominierungen wurden am 21. Januar 2011 bekannt gegeben, um zu erhalten, das war Gottes Männer von Xavier Beauvois.

Während der Zeremonie wurde Hommage an Bernard Giraudeau, der 17. Juli 2010 starb bezahlt, und wurde zum Ehren César Quentin Tarantino gegeben.

Diese Ausgabe wurde zum ersten Mal die César für die besten Animationsfilm ausgezeichnet.

Gewinner und Nominierten

Die Gewinner sind fett markiert, gefolgt von den anderen Kandidaten.

Best Picture

  • Männer Gottes, von Xavier Beauvois gerichtet
  • Heartbreaker, von Pascal Chaumeil gerichtet
  • Gainsbourg, von Joann Sfar gerichtet
  • Mammoth, von Gustave de Kervern und Benoit Delepine gerichtet
  • Der Name der Leute, von Michel Leclerc gerichtet
  • Der Ghostwriter, Regie von Roman Polanski
  • On Tour durch Mathieu Amalric gerichtet

Beste Regie

  • Roman Polanski - Der Ghostwriter
  • Mathieu Amalric - On Tour
  • Olivier Assayas - Carlos
  • Xavier Beauvois - Männer Gottes
  • Bertrand Blier - Der Klang von Eiswürfeln

Bester Schauspieler

  • Eric Elmosnino - Gainsbourg
  • Gérard Depardieu - Mammoth
  • Romain Duris - Heartbreaker
  • Jacques Gamblin - Der Name der Leute
  • Lambert Wilson - Männer Gottes

Beste Schauspielerin

  • Sara Forestier - Der Name der Leute
  • Isabelle Carré - Die Anonymen Romantiker
  • Catherine Deneuve - Das Schmuckstück - Das schöne Verzierung
  • Charlotte Gainsbourg - Der Baum
  • Kristin Scott Thomas - Sarahs Schlüssel

Bester Nebendarsteller

  • Michael Lonsdale - Männer Gottes
  • Niels Arestrup - Shots gestohlen
  • François Damiens - Heartbreaker
  • Gilles Lellouche - Little White Lies
  • Olivier Rabourdin - Männer Gottes

Beste Nebendarstellerin

  • Anne Alvaro - Der Klang von Eiswürfeln
  • Valérie Bonneton - Little White Lies
  • Laetitia Casta - Gainsbourg
  • Julie Ferrier - Heartbreaker
  • Karin Viard - Das Schmuckstück - Das schöne Verzierung

Bester männlicher Newcomer

  • Édgar Ramírez - Carlos
  • Arthur Dupont - Wir zusammen, jetzt - Bus Palladium
  • Grégoire Leprince-Ringuet - Die Prinzessin von Montpensier
  • Pius Marmaï - D'amour et d'eau fraîche
  • Raphaël Personnaz - Die Prinzessin von Montpensier

Best Female Newcomer

  • Leila Bekhti - Alles, was glänzt
  • Anais Demoustier - D'amour et d'eau fraîche
  • Audrey Lamy - Alles, was glänzt
  • Léa Seydoux - Belle Épine
  • Yahima Torres - Black Venus

Bestes Originaldrehbuch

  • Baya Kasmi und Michel Leclerc - Der Name der Leute
  • Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles und Raphaelle Valbrune - Informationsschalter
  • Bertrand Blier - Der Klang von Eiswürfeln
  • Etienne Comar und Beauvois - Männer Gottes
  • Benoit Delepine und Gustave de Kervern - Mammoth

Beste Anpassung

  • Robert Harris und Roman Polanski - Der Ghostwriter
  • Julie Bertuccelli - Der Baum
  • Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau und Bertrand Tavernier - Die Prinzessin von Montpensier
  • Eric Lartigau und Laurent de Bartillat - Shots gestohlen
  • François Ozon - Das Schmuckstück - Das schöne Verzierung

Beste Kamera

  • Caroline Champetier - Männer Gottes
  • Christophe Beaucarne - Informationsschalter
  • Pawel Edelman - Der Ghostwriter
  • Bruno de Keyzer - Die Prinzessin von Montpensier
  • Guillaume Schiffman - Gainsbourg

Bester Schnitt

  • Hervé de Luze - Der Ghostwriter
  • Luc Barnier - Carlos
  • Annette Dutertre - Informationsschalter
  • Marie-Julie Maille - Männer Gottes
  • Maryline Monthieux - Gainsbourg

Bestes Szenenbild

  • Hugues Tissandier - Adèle und das Geheimnis des Pharaos
  • Michel Barthélémy - Männer Gottes
  • Guy-Claude François - Die Prinzessin von Montpensier
  • Albrecht Konrad - Der Ghostwriter
  • Christian Marti - Gainsbourg

Best Costume Design

  • Caroline de Vivaise - Die Prinzessin von Montpensier
  • Olivier Bériot - Adèle und das Geheimnis des Pharaos
  • Pascaline Chavanne - Das Schmuckstück - Das schöne Verzierung
  • Alexia Crisp-Jones - On Tour
  • Marielle Robaut - Männer Gottes

Beste Musik

  • Alexandre Desplat - Der Ghostwriter
  • Bruno Coulais - Das Leben in den Ozeanen
  • Grégoire Hetzel - Der Baum
  • Tony Gatlif und Delphine Mantoulet - Liberté
  • Yarol Poupaud - Wir zusammen, jetzt - Bus Palladium
  • Philippe Sarde - Die Prinzessin von Montpensier

Best Sound

  • Daniel Sobrino, Jean Goudier und Cyril Holtz - Gainsbourg
  • Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak und Florent Lavallée - Oceans
  • Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières und Dean Humphreys - Der Ghostwriter
  • Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon und Eric Bonnard - Männer Gottes
  • Olivier Mauvezin, Severin Favriau und Stéphane Thiebaut - Informationsschalter

Bester ausländischer Film

  • The Social Network, Regie von David Fincher
  • Les Amours imaginaires, von Xavier Dolan gerichtet
  • Bright Star, von Jane Campion gerichtet
  • In ihren Augen, die von Juan Jose Campanella gerichtet
  • Illegal, von Olivier Masset-Depasse gerichtet
  • Gründung von Christopher Nolan
  • Invictus - Invincible, von Clint Eastwood

Best First

  • Gainsbourg, von Joann Sfar gerichtet
  • Heartbreaker, von Pascal Chaumeil gerichtet
  • Tête de Turc, durch Elbé gerichtet
  • Simon Werner a disparu, von Fabrice Gobert gerichtet
  • All That Glitters von Géraldine Nakache und Hervé Mimran gerichtet

Best Documentary

  • Das Leben in den Ozeanen, von Jacques Perrin und Jacques Cluzaud gerichtet
  • Benda Bilili! Durch Florent de la Tullaye und Renaud Barret gerichtet
  • Cleveland contre Wall Street, von Jean-Stéphane Bron gerichtet
  • Entre nos Netz, von Mariana Otero gerichtet
  • Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou, von Pierre Thoretton gerichtet

Bester animierter Spiel

  • The Illusionist, von Sylvain Chomet gerichtet
  • Arthur und der Krieg der zwei Welten, von Luc Besson Regie
  • L'Homme à la Gordini, von Jean-Christophe Lie gerichtet
  • Logorama durch H5 gerichtet ist, durch Jean-Loup und Alain Felicioli Gagnol gerichtet

Bester Kurzfilm

  • Logorama durch H5 gerichtet
  • Monsieur L'Abbé, von Blandine Lenoir geleitet
  • Petit Tailleur, Louis Garrel gerichtet
  • Un transport en commun, von Dyana Gaye gerichtet
  • Une pute et un Poussin, von Clément Michel gerichtet

Ehren César

  • Quentin Tarantino
  0   0
Vorherige Artikel Frunzenskaya
Nächster Artikel Luca Vincenzo Pezza

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha