David Syme Forschungspreis

Der David Syme-Forschungspreis wird jährlich von der University of Melbourne für das beste Original-Forschung in Biologie, Physik, Chemie oder Geologie, in Australien in den beiden vorangegangenen Jahren produziert ausgezeichnet. Bevorzugt sind Aktivitäten, die auf die industrielle Entwicklung und / oder kommerzielle Forschung beitragen.

Die Auszeichnung wurde im Jahre 1904 erstellt, wenn David Syme, Herausgeber und Eigentümer der lokalen Zeitung The Age machte eine Hinterlassenschaft an die Stiftung. Es wurde zum ersten Mal im Jahr 1906 verliehen und besteht aus einer Medaille und einer Summe von A $ 1,000, die von der Redaktion der Zeitung, noch Kreditgeber Ereignis erhöht werden kann. Die Gewinner werden von einem Vorstand, bestehend aus den wissenschaftlichen Fakultäten der Universität gewählt.

Gewinner

  • 1906 - Edward Henry Embly
  • 1907 - Harold Wilkinson Launcelot
  • 1908 - Basil Kilvington
  • 1909 - Harold Ingemann Jensen
  • 1910 - Henry George Chapman
  • 1911 - Georgina Süßes
  • 1912 - Charles Oswald und George Larcombe
  • 1913 - Thomas Harvey Johnston
  • 1914 - Joseph Mason Baldwin
  • 1915 - Ernest Clayton Andrews
  • 1916 - Charles Hedley
  • 1917 - Henry Joseph Grayson
  • 1918 - Thomas Griffith Taylor
  • 1919 - Leslie Frank Stillwell
  • 1920 - Frederick Chapman
  • 1921 - Neil Hamilton Fairley
  • 1922 - Henry George Smith
  • 1923 - Frank Longstaff Apperley
  • 1924 - Loftus Hills
  • 1925 - James Stanley Rogers
  • 1926 - Johannes Ernst Hartung
  • 1927 - Robert Harold Dew und Irene Ethyl McLennan
  • 1928 - Oscar Werner Tiegs
  • 1929 - Charles Albert Edward Fenner
  • 1930 - Reuben Thomas Patton
  • 1931 - Cecil Ernest Edgar Eddy und Samuel John King
  • 1932 - Arthur William Turner
  • 1933 - William Ian Wark
  • 1934 - Walter George Kannaluik Harold und Leslie Martin
  • 1935 - Rupert Allan Willis
  • 1936 - Donald Finlay und Fergusson Thomson
  • 1937 - Austin Burton Roy Evans und Douglas Wright
  • 1938 - Nicht vergeben
  • 1939 - William Davies
  • 1940 - Edwin Sherbon Hills und Howard Knox Wörner
  • 1941 - Frederick Alexander Singleton
  • 1942 - Everton Rowe Trethewie
  • 1943 - Brian John Grieve und Victor David Hopper
  • 1944 - George Baker und Norman Francis Lahey
  • 1945 - John Stewart Anderson und Frank Herbert Shaw
  • 1946 - H. Leighton Kesteven und Fletcher Donaldson Cruikshank
  • 1947 - Avon Clark Maxwell
  • 1948 - Keith Leonard Sutherland
  • 1949 - Frank John Fenner
  • 1950 - Curt Teichert
  • 1952 - Henri Daniel Rathgeber
  • 1954 - Herbert George Andrewartha und Charles Birch
  • 1958 - Jack Hobart Piddington
  • 1969 - R. Colton, Jim Pittard und Alan Kenneth Leiter
  • 1973 - Malcolm Moore
  • 1976 - David H. Solomon
  • 1977 - Alan M. Bond
  • 1982 - Suzanne Cory
  • 1993 - Philip Beart
  • 1995 - Stephen Hyde und Steven Prawer
  • 1997 - Ralph Mac Nally
  • 1998 - Paul Mulvaney
  • 2000 - Anthony Weiss
  • 2001 - Geoff McFadden
  • 2002 - Calum Drummond
  • 2003 - Graham Baldwin
  • 2004 - David Jackson
  • 2006 - Mark Rizzacasa und Brendan Crabb
  0   0
Vorherige Artikel Barbara De Rossi
Nächster Artikel Digital-Kunst

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha