Erzdiözese Ouagadougou

Die Erzdiözese Ouagadougou ist eine Metropolitan der katholischen Kirche. Im Jahr 2004 gab es 442.162 der 1.946.820 Einwohner getauft. Es wird gegenwärtig von Erzbischof Kardinal Philippe Ouédraogo geleitet.

Gebiet

Die Erzdiözese in Burkina Faso und umfasst die Stadt von Ouagadougou, der Hauptstadt des Staates, in dem der Kathedrale von der Unbefleckten Empfängnis.

Das Gebiet ist in 17 Gemeinden unterteilt.

Geschichte

Das Apostolische Vikariat Ouagadougou wurde errichtet, 2. Juli 1921 mit dem kurzen Ex officio Supreme Papst Benedikt XV, nach der Teilung des Apostolischen Vikariat der Sahara in der Französisch-Sudan, die auch gab Anlass zu der Apostolische Vikariat Bamako.

Von 1926 bis 1947 gab das Vikariat einige Gebiete zugunsten der Etablierung neuer apostolischer Präfekturen, und zwar:

  • 11. Januar 1926, Navrongo;
  • 15. Dezember 1927, Bobo-Dioulasso,
  • 28. April 1942, Niamey;
  • 9. Juni 1942, Gao;
  • 12. Juni 1947, Ouahigouya.

14. September 1955 Das Apostolische Vikariat wurde in den Rang von Metropol Erzdiözese mit dem Bull Dum Tantis von Papst Pius XII erhöht.

Von 1956 bis 1997 hat die Erzdiözese anderen Gebieten zum Nutzen der Errichtung neuer Diözesen, nämlich verkauft:

  • 20. Februar 1956, Koupéla;
  • 26. Juni 1927, Kaya;
  • 2. Januar 1997, Manga.

Cronotassi Bischöfe

  • Joanny Thévenoud, M.Afr. †
  • Emile-Joseph Socquet, M.Afr. †
  • Paul Zoungrana, M.Afr. †
  • Jean-Marie Compaoré Untaani
  • Philippe Ouedraogo, von 13. Mai 2009

Statistik

Die Erzdiözese am Ende des Jahres 2004 bei einer Bevölkerung von 1.946.820 Menschen getauft 442.162, das entspricht 22,7% der Gesamtkosten.

  0   0
Vorherige Artikel Joseph Delaunay
Nächster Artikel Philip De Ausschreibungs

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha