Felipe González

Felipe González Márquez ist ein spanischer Politiker, Präsident der Regierung von Spanien Dezember 1982 war er auf 02-5 Mai 1996. Er war der Generalsekretär der Sozialistischen Partei Spaniens 1974-1997.

Biographie

Die Anfänge

Er schloss sein Studium der Rechtswissenschaften an der Universität von Sevilla, begann hier seine Arbeit als Anwalt für Arbeitsrecht. Er trat in die Spanische Sozialistische Arbeiterpartei im Jahr 1963 mit dem Namen Isidoro. Er war der Führer der PSOE seit den siebziger Jahren, aus dem Kongress der Suresnes im Oktober 1974, wo er Generalsekretär der Partei gewählt und ersetzt Rodolfo Llopis. Unter seiner Führung hat die PSOE verlassen die marxistische Linie.

Nach den demokratischen Wahlen 1977 wurde er Mitglied des Parlaments vorausgesetzt, die Führung der Minderheitspartei Opposition. Es war immer noch die Opposition nach den nächsten Wahlen im Jahr 1979, aber mit einer erhöhten Anzahl von Abgeordneten.

Die Zeit der Regierung

Erst nach dem historischen Wahlsieg vom 28. Oktober 1982, mit 48,11% der Stimmen und 202 Abgeordneten, wurde zum Präsidenten der spanischen Regierung gewählt.

Es gelang ihm, die Regierung zu gewinnen, die Wahlen im Jahr 1986 und im Jahr 1989 zu halten, mit der absoluten Mehrheit, und im Jahr 1993 mit einer relativen Mehrheit.

Unter seiner Amtszeit trat Spanien der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft, vom Januar 1986 und feierte die Olympischen Spiele in Barcelona und die Weltausstellung in Sevilla, bei uns bekannten Events die Modernität und die Stabilität des Post-Franco spanischen Demokratie in den Augen der Welt. Es wurde auch öffnete die nationalen TV-Markt, die erste lokale TV, dann im Jahr 1989 auf 3 nationalen Stationen: Antena 3, Telecinco und Canal +.

Im Jahr 1993 stand er mit José María Aznar, der Führer der Partido Popular, in der ersten face-to-face-TV in Spanien.

Der Rückgang

González, unter dem Gewicht einiger Korruptionsskandale und schlechten wirtschaftlichen Ergebnisse, schließlich verlor die Wahl 1996 mit knapper Mehrheit, zugunsten der spanischen Volkspartei von Aznar. In der 34. Parteitag in Madrid zwischen 20 und 22 gehalten Juni 1997 trat er zurück und wurde von Überraschung zu der Generalsekretär der PSOE von Joaquín Almunia ersetzt.

Es war Abgeordneter im Viertel von Madrid bis zu den Wahlen des Jahres 2000, in dem er nach Sevilla kam. Er gab in den Wahlen von 2004, in dem schließlich die PSOE Zapatero gewann eine Mehrheitsregierung angezeigt. Zur Zeit ist es fast aus der aktiven Politik zurückgezogen, leitet er die Globale Stiftung Progreso und ist Ehrenpräsident der Stiftung Tomás Meabe. Es ist Teil des Bundesausschusses und des Rates vom International Policy der PSOE. Er ist Mitglied des Vorstandes des spanischen Staates.

Nach der Präsidentschaft

Während der Proteste in Spanien von 2011, die am 15. Mai desselben Jahres begann der ehemalige Präsident der Regierung, Felipe González, verglich die Proteste, die er als "ein außerordentlich wichtiges Phänomen," mit denen des arabischen Frühlings und stellt fest, dass "in der Welt Arabisch sie verlangten das Recht zu wählen, während Sie hier, sie sagen, dass die Abstimmung ist nutzlos. "

Internationale Tätigkeit

Kurz nach dem Abzug der spanischen Führung der Vorstand unter dem Vorsitz er eine Delegation der OSZE, die am Ende einer Wahlbeobachtungsmission im Januar 1997 in Belgrad, hatte den Erfolg der Opposition in 14 der 18 größten Städte validiert Jugoslawien Milosevics.

Am 27. Juli 2007 wurde er zum außerordentlichen und bevollmächtigten Botschafter von der spanischen Regierung für die Feierlichkeiten der Zweihundertjahrfeier der Unabhängigkeit Lateinamerikas, die in Mexiko im September 2010 begann, ernannt.

In Brüssel am 14. Dezember 2007 hat der Europäische Rat ihn in der Leitung einer Arbeitsgruppe über die Zukunft Europas, für die Ausarbeitung seines Berichts bis Ende Frühjahr 2010 verantwortlich.

Bücher veröffentlicht

  • Ein discurso ético 1982.
  • Und Sozialismus 1997.
  • El futuro No es lo que Ära 2001.
  • Memorias der Zukunft 2003.
  • Meine Vorstellung von Europa 2011.

Familien

Während seiner Studienzeit trifft er Carmen Romero, mit der er verheiratet 16. Juli 1969, im Kloster von Loreto. Aus der Ehe drei Kinder geboren: Pablo, David und Maria. Ihre Vereinigung wird 24. November 2008 mit einer öffentlichen Ankündigung in den Medien von seiner Beziehung mit María del Mar García Vaquero beenden.

Ehrungen

Spanien Ehrungen

Ausländische Ehrungen

  0   0

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha