Konsistorien von Papst Pius X.

Dieser Eintrag enthält die Liste aller ordentlichen öffentlichen Konsistorium zu schaffen neue Kardinäle unter dem Vorsitz von Papst Pius X, mit der Angabe aller Kardinäle. In seiner Konsistorien, erstellt der Papst fünfzig neue Kardinäle.

9. November 1903

  •  Giuseppe Callegari, Bischof von Padua; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria in Cosmedin; gestorben 14. April 1906;
  •  Rafael Merry del Val, Titularerzbischof von Nicea und Präsident der Päpstlichen Diplomatenakademie; erstellt Kardinalpriester von Santa Praxedis, gestorben 26. Februar 1930.

11. Dezember 1905

  •  Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, Erzbischof von Rio de Janeiro; erstellt Kardinalpriester der Heiligen Bonifatius und Alessio; gestorben 18. April 1930;
  •  Ottavio Cagiano de Azevedo, Priester von Rom; erstellt Kardinaldiakon der Heiligen Cosmas und Damian, Er starb am 11. Juli 1927;
  •  József Samassa, Erzbischof von Eger; erstellt Kardinal Priester von San Marco; Er starb 20. August 1912;
  •  Marcelo Spinola y Maestre, Erzbischof von Sevilla; Er machte Kardinal, aber er konnte einen Titel er starb 20. Januar 1906 erhalten.

15. April 1907

  •  Gregorio María Aguirre y García, Apostolischer Administrator von Calahorra und La Calzada; erstellt Kardinal Priester von San Giovanni a Porta Latina; gestorben 9. Oktober 1913;
  •  Aristide Cavallari, Patriarch von Venedig; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria in Cosmedin; gestorben 24. November 1914;
  •  Gaetano De Lai, pro-Sekretär der Kongregation des Rates; erstellt Kardinaldiakon von St. Nikolaus im Gefängnis; Er starb 24. Oktober 1928;
  •  Lorenzelli Benedict, Erzbischof von Lucca; erstellt Kardinal Priester von Santa Croce in Gerusalemme; gestorben 15. September 1915;
  •  Alessandro Lualdi, Erzbischof von Palermo; erstellt Kardinalpriester der Heiligen Andrea und Gregorio al Monte Celio, der am 12. November 1927 starb;
  •  Pietro Maffi, Erzbischof von Pisa und Primas von Sardinien und Korsika; erstellt Kardinal Priester von San Crisogono; Er starb 17. März 1931;
  •  Désiré-Joseph Mercier, Erzbischof von Malines; erstellt Kardinal Priester von St. Peter in Ketten; Er starb 23. Januar 1926;
  •  Aristide Rinaldini, Titularbischof von Heraclea in Europa und Apostolischen Nuntius in Spanien; erstellt Kardinal Priester von San Pancrazio; Er starb am 11. Februar 1920.

16. Dezember 1907

  •  Pierre-Paulin Andrieu, Erzbischof von Marseille; erstellt Kardinal Priester von S. Onofrio; Er starb 15. Februar 1935;
  •  Louis Luçon, Erzbischof von Reims; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria Nuova; gestorben 28. Mai 1930.

27. November 1911

  •  Enrique Almaraz y Santos, Erzbischof von Sevilla; erstellt Kardinal Priester von San Pietro in Montorio; Er starb 23. Januar 1922;
  •  Léon-Adolphe Amette, Erzbischof von Paris; erstellt Kardinal Priester von Santa Sabina; gestorben 29. August 1920;
  •  Franziskus von Sales Bauer, Erzbischof von Olomouc; erstellt Kardinalpriester von Santa Pudenziana; gestorben 31. Dezember 1934;
  •  José María Cos y Macho, Erzbischof von Valladolid; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria del Popolo, gestorben 17. Dezember 1919;
  •  François-Virgile Dubillard, Erzbischof von Chambery; erstellt Kardinal Priester von Santa Susanna; Er starb am 1. Dezember 1914;
  •  Diomede Falconio OFMRif, Titularerzbischof von Larissa und Apostolischer Delegat nach Kanada und den Vereinigten Staaten von Amerika. erstellt Kardinal Priest Santa Maria in Ara Coeli; Er starb am 8. Februar 1917;
  •  John Murphy Farley, Erzbischof von New York; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria sopra Minerva, gestorben 17. September 1918;
  •  Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, Titularerzbischof von Edessa von Osroene und Apostolischen Nuntius in Österreich; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria degli Angeli, Er starb 16. Februar 1948;
  •  Giovanni Battista Lugari, Presbyter von Rom, machte Kardinaldiakon von Santa Maria in Portico Campitelli; gestorben 31. Juli 1914;
  •  Franz Xaver Nagl, Erzbischof von Wien; erstellt Kardinal Priester von San Marco; starb 4. Februar 1913;
  •  William Henry O'Connell, Erzbischof von Boston; erstellt Kardinal Priester von San Clemente und starb 22. April 1944;
  •  Basilio Pompili, ein Beamter der Römischen Kurie; erstellt Kardinaldiakon von Santa Maria in Domenica; starb 5. Mai 1931;
  •  Willem Marinus Van Rossum, Priester der Redemptoristen; erstellt Kardinaldiakon von San Cesareo in Palatio; gestorben 30. August 1932;
  •  François-Marie-de Rovérié Anatole de Cabrières, Erzbischof von Montpellier; erstellt Kardinal Priester von Santa Maria della Vittoria, gestorben 21. Dezember 1921;
  •  Antonio Vico, Titularerzbischof von Filippi und Apostolischen Nuntius in Spanien; erstellt Kardinal Priester von San Callisto; Er starb 25. Februar 1929.


Kardinal in pectore bestellt und veröffentlicht am 25. Mai 1914:

  •  António Mendes Schöne, Patriarch von Lissabon; erstellt Kardinal Priester von Santi Marcellino und Pietro; starb 5. August 1929.

2. Dezember 1912

  •  Károly Hornig, erstellt Kardinalpriester von St. Agnes vor den Mauern; starb 9. Februar 1917.

May 25, 1914

  •  Louis Nazaire zu beginnen, Erzbischof von Quebec (Kanada, erstellt Kardinalpriester der Heiligen Vitale, Valeria, Gervasio und Protasio, starb 19. Juli 1925;
  •  Giacomo Della Chiesa, Erzbischof von Bologna (Italien; erstellt Kardinal Priester der vier gekrönten Heiligen und als Papst Benedikt XV am 3. September 1914 gewählt und starb 22. Januar 1922;
  •  Franziskus A. von Bettinger. Erzbischof von Monaco und Freising; erstellt Kardinal Priester von San Marcello; gestorben 12. April 1917;
  •  János Csernoch, Erzbischof von Srigonio-Budapest; erstellt Kardinal Priester von St. Eusebius; Er starb 25. Juli 1927;
  •  Francis Aidan Gasquet, O.S.B. Presbyter, erstellt Kardinaldiakon von San Giorgio in Velabro; starb 5. April 1929;
  •  Philip Giustini, Priester des Tivoli; Sekretär der Kongregation der Disziplin der Sakramente; erstellt Kardinaldiakon von Sant'Angelo in Pescheria; gestorben 18. März 1920;
  •  Victoriano Guisasola y Menéndez, Erzbischof von Toledo; erstellt Kardinal Priester der vier gekrönten Heiligen; starb 2. September 1920;
  •  Felix von Hartmann, Erzbischof von Köln; erstellt Kardinal Priester von San Giovanni a Porta Latina; Er starb am 11. November 1919;
  •  Michele League, Priester und Präfekten der Römischen Rota; erstellt Kardinaldiakon von St. Eustachius, der 16. Dezember 1935 starb;
  •  Friedrich Gustav Piffl, Erzbischof von Wien; erstellt Kardinal Priester von San Marco; gestorben 21. April 1932;
  •  Domenico Serafini, Titularerzbischof von Seleucia Pieria und Apostolischer Delegat in Mexiko; erstellt Kardinal Priester von Santa Cecilia, starb 5. März 1918;
  •  Hector-Irénée Sévin Erzbischof von Lyon, Kardinal kreiert Priester der Heiligen Dreifaltigkeit in Monte Pincio; starb 4. Mai 1916;
  •  Scipione Tecchi, Priester von Rom; erstellt Kardinaldiakon von Santa Maria in Domenica; starb 7. Februar 1915.
  0   0
Vorherige Artikel Mike Dopud
Nächster Artikel Freie Stadt Frankfurt

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha