Preise und Auszeichnungen Steven Spielberg

Hier ist eine Liste von Auszeichnungen und Anerkennungen durch den Regisseur Steven Spielberg erhalten.

1970 - 1979

  • 1974 - Filmfestival in Cannes
    • Bestes Drehbuch Sugarland Express
    • Nomination Goldene Palme Sugarland Express
  • 1975 - Writers Guild of America
    • Nomination beste Drehbuch Sugarland Express
  • 1976 - BAFTA
    • Nomination beste Regie Jaws
  • 1976 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie
  • 1976 - Golden Globe Awards
    • Nominierung für die Beste Regie Jaws
  • 1978 - Oscar
    • Nominierung für die Beste Regie Unheimliche Begegnung der dritten Art
  • 1978 - Saturn Award
    • Beste Regie und Bestes Drehbuch Unheimliche Begegnung der dritten Art
  • 1978 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie Unheimliche Begegnung der dritten Art
  • 1978 - Golden Globe Awards
    • Nominierungen für die Beste Regie und Bestes Drehbuch Nomination Unheimliche Begegnung der dritten Art
  • 1978 - Writers Guild of America
    • Nomination beste Drehbuch Unheimliche Begegnung der dritten Art
  • 1979 - British Academy Film Awards
    • Nomination beste Regie und das beste Drehbuch nominiert Unheimliche Begegnung der dritten Art

1980 - 1989

  • 1982 - Oscar
    • Nominierung für die Beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - Saturn Award
    • Beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - American Movie Awards
    • Beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - Boston Society of Film Critics
    • Beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - César-Verleihung
    • Nominierung als bester ausländischer Film Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - Golden Globe Awards
    • Nomination beste Regie Jäger des verlorenen Schatzes
  • 1982 - Los Angeles Film Critics Association Awards
    • Beste Regie E. T.
  • 1982 - New York Film Critics Circle
    • Nomination beste Regie E. T.
  • 1982 - ShoWest
    • Regisseur des Jahres
  • 1983 - Saturn Award
    • Nomination beste Regie E. T.
  • 1983 - BAFTA
    • Nomination beste Regie und den besten Film E. T.
  • 1983 - César-Verleihung
    • Nomination beste Regie E. T.
  • 1983 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie E. T.
  • 1983 - Golden Globe Awards
    • Nomination beste Regie E. T.
  • 1983 - Blue Ribbon Awards
    • Bester ausländischer Film E. T.
  • 1983 - Boston Society of Film Critics Awards
    • Beste Regie E. T.
  • 1983 - David Di Donatello
    • Bester ausländischer Regisseur E. T.
  • 1983 - Fotogramas de Plata
    • Bester ausländischer Film E. T.
  • 1983 - Hasty Pudding Theatricals
    • Beste Regie E. T.
  • 1983 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie E. T.
  • 1983 - National Society of Film Critics Awards
    • Beste Regie E. T.
  • 1983 - Oscar
    • Nominierung für den Besten Film E. T. die außerirdischen
  • 1983 - Oscar
    • Nominierung für die Beste Regie E. T. die außerirdischen
  • 1983 - Sant Jordi
    • Beste Regie E. T.
  • 1984 - Giffoni Film Festival
    • Hazel Goldene
  • 1985 - Saturn Award
    • Nomination beste Regie Indiana Jones
  • 1986 - British Academy Film Awards
    • Academy Fellowship
  • 1986 - Emmy Awards
    • Nominierung für Outstanding Directing in einer Drama-Serie Amazing Stories
  • 1986 - David Di Donatello
    • Bester ausländischer Produzenten Zurück in die Zukunft
  • 1986 - Directors Guild of America
    • Beste Regie Die Farbe Lila
  • 1986 - Golden Globe Awards
    • Nominierung als bester Regisseur Die Farbe Lila
  • 1986 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie Die Farbe Lila
  • 1986 - Oscar
    • Nominierung für den Besten Film Die Farbe Lila
  • 1987 - Oscar
    • Irving G. Thalberg Memorial Award
  • 1987 - Blue Ribbon Awards
    • Den besten ausländischen Film Die Farbe Lila
  • 1987 - Christopher Auszeichnung
    • Bester Film Das Reich der Sonne
  • 1987 - National Board of Review
    • Beste Regie Reich der Sonne
  • 1988 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie Reich der Sonne
  • 1988 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie Reich der Sonne

1990 - 1999

  • 1991 - Emmy Awards
    • Outstanding Animated Program 'Tiny Toon Adventures
  • 1993 - Boston Society of Film Critics Awards
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1993 - Emmy Awards
    • Outstanding Animated Program 'Tiny Toon Adventures
  • 1993 - Venice International Film Festival
    • Goldenen Löwen für sein Lebenswerk
  • 1994 - Oscar
    • Academy Award für die beste Regie Schindlers Liste
    • Oscar für den besten Film Schindlers Liste
  • 1994 - Satellite Award
    • Präsidenten-Preis für Schindlers Liste
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - BAFTA
    • Bester Film Schindlers Liste
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Chicago Film Critics Association
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Directors Guild of America
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Golden Globe Awards
    • Golden Globe für die Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - National Society of Film Critics Awards
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Publikumspreis
    • Beste Regie Schindlers Liste
  • 1994 - Gesellschaft für Raumbetreiber
    • Gouverneurspreis
  • 1994 - Young Artist Awards
    • Jackie Coogan Auszeichnung
  • 1995 - American Film Institute
    • Life Achievement Award
  • 1995 - César-Verleihung
    • Ehren César
    • Nominierung als bester ausländischer Film Schindlers Liste
  • 1995 - Tschechische Löwen
    • Den besten ausländischen Film Jurassic Park
  • 1995 - Emmy Awards
    • Für den besten Animationsprogramm nominiert für Kinder Animaniacs
    • Zum besten Animationsprogramm Tiny Toons 'Night Ghoulery nominiert
  • 1995 - Silver Ribbon
    • Nomination beste Regie
  • 1995 - London Critics 'Circle
    • Regisseur des Jahres
  • 1996 - Emmy Awards
    • Bester Animationsprogramm für Kinder Animaniacs
  • 1996 - Emmy Awards
    • besten Animationsprogramm A Pinky & amp; Brain Christmas Special
  • 1997 - Emmy Awards
    • Bester Animationsprogramm für Kinder Animaniacs
  • 1997 - Emmy Awards
    • Special Class Animated Programm Freakazoid!
  • 1997 - Emmy Awards
    • Für den besten animierten Programm A Pinky & amp nominiert; the Brain
  • 1998 - Saturn Award
    • Nomination beste Regie The Lost World
  • 1998 - David Di Donatello
    • Nominierung als bester ausländischer Film Amistad
  • 1998 - Emmy Awards
    • Für den besten animierten Programm A Pinky & amp nominiert; the Brain
    • Zum besten Animationsprogramm Animaniacs nominiert
  • 1998 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie Amistad
  • 1998 - Los Angeles Film Critics Gesellschaft
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1998 - Golden Globe Awards
    • Nominierung Bester Regisseur James Ryan
  • 1998 - Las Vegas Film Critics Society
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1998 - Rembrandt-Preis
    • Beste Regie The Lost World
  • 1998 - Satellite Award
    • Nomination beste Regie und den besten Film Amistad
  • 1998 - Toronto Film Critics Association Awards
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - BAFTA
    • Für den besten Film und Regie Soldat James Ryan nominiert
  • 1999 - Broadcast Film Critics Association Awards
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - César-Verleihung
    • Nominierung als bester ausländischer Film Der Soldat James Ryan
  • 1999 - Emmy Awards
    • Bester Animationsprogramm Pinky und der Brain
    • Für die beste Animation-Programm nominiert für Kinder Pinky und der Brain und Animaniacs
  • 1999 - Directors Guild of America
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - Empire Awards
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - Golden Globe Awards
    • Golden Globe für die Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - Silver Ribbon
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - London Critics 'Circle
    • Jahr Nomination Director Soldat James Ryan
  • 1999 - Online Film Critics Society Awards
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - PGA Auszeichnungen
    • Milestone-Preis Der Soldat James Ryan
    • Motion Picture Producer of the Year Award Der Soldat James Ryan
  • 1999 - Satellite Award
    • Nominierung Bester Regisseur James Ryan
  • 1999 - Satellite Award
    • Für die beste Filmdrama Saving Private Ryan nominiert
  • 1999 - Southeastern Film Critics Association
    • Beste Regie Soldat James Ryan
  • 1999 - Oscar
    • Academy Award für die beste Regie Soldat James Ryan
    • Nomination beste Film Der Soldat James Ryan

2000 - 2009

  • 2000 - Emmy Awards
    • Bester Animationsprogramm Pinky und der Brain
  • 2000 - Directors Guild of America
    • Lifetime Achievement Award
  • 2001 - Venice International Film Festival
    • Future Film Festival Digital Award I.A.
  • 2002 - Satellite Award
    • Bestes Drehbuch I.A.
    • Beste Regie I.A.
  • 2002 - Broadcast Film Critics Association Awards
    • Nomination Beste Regie Minority Report und Catch Me If You Can
  • 2002 - Christopher Auszeichnung Band of Brothers
  • 2002 - Emmy Awards
    • Beste Miniserie Band of Brothers
    • Nominiert Best Special Wir Stand Alone Togethe
  • 2002 - Empire Awards
    • Nomination beste Regie I.A.
  • 2002 - Europäischer Filmpreis
    • Nominiert Screen International Award for Minority Report
  • 2002 - Golden Globe Awards
    • Nomiantion beste Regie I.A.
  • 2002 - Hollywood Film Festival Film des Jahres Minority Report
  • 2002 - Online Film Critics Society Awards
    • Nomination beste Drehbuch I.A.
  • 2002 - PGA Auszeichnungen
    • Television Producer of the Year Award zu Longform
  • 2003 - Saturn Award
    • Beste Regie Minority Report
  • 2003 - Broadcast Film Critics Association Awards
    • Beste Regie Catch Me If You Can und Minority Report
  • 2003 - César-Verleihung
    • Nominiert Bester ausländischer Film Minority Report
  • 2003 - Emmy Awards
    • Beste Miniserie Taken
  • 2003 - Empire Awards
    • Beste Regie Minority Report
  • 2003 - Walk of Fame
  • 2004 - David Di Donatello Sonder David
  • 2004 - Tokyo International Film Festival Akira Kurosawa Preis
  • 2005 - American Film Institute Film des Jahres München
  • 2005 - Washington DC Area Film Critics Association Awards
    • Beste Regie in München
  • 2006 - American Film Institute
    • Film von Letters from Iwo Jima
  • 2006 - Oscar
    • Nominiert Academy Award für die Beste Regie in München
    • Oscar-Nominierung für den besten Film Film München
  • 2006 - Saturn Awards
    • Nomination beste Regie Krieg der Welten
  • 2006 - Art Directors Guild Beitrag zur Cinematic Imagery Auszeichnung
  • 2006 - Chicago International Film Festival Lifetime Achievement Award
  • 2006 - Directors Guild of America
    • Nomination beste Regie in München
  • 2006 - Emmy Awards
    • Nominiert Beste Miniserie Into the West
  • 2006 - Empire Awards
    • Nomination beste Regie Krieg der Welten
  • 2006 - Golden Globe Awards
    • Nomination beste Regie in München
  • 2006 - International Emmy Gründerpreis
  • 2006 - Kansas City Film Critics Circle
    • Beste Regie in München
  • 2006 - Online Film Critics Society Awards
    • Nomination beste Regie in München
  • 2008 - Golden Globe Cecil B. DeMille-Preis
  • 2008 - Visual Effects Society Awards Lifetime Achievement Award
  • 2009 - Saturn Awards
    • Nomination beste Regie Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels
  • 2009 - BAFTA
    • Bestes Casual Game Boom Blox

2010 - 2019

  • 2010 - Emmy Awards
    • Beste Miniserie The Pacific
  • 2010 - Motion Picture Sound Editors Awards Film Schreinerei
  • 2011 - American Film Institute
    • Film War Horse
  • 2011 - Producers Guild of America Award für Television Producer of the Year Award zu Longform
  • 2011 - Satellite Award
    • Nomination beste Regie War Horse
  • 2011 - Western Heritage Awards Theater Motion Picture True Grit
  • 2012 - Oscar
    • Nomination beste Film War Horse
  • 2012 - Saturn Award
    • Nominierung als bester Regisseur Tim und Struppi
  • 2012 - BAFTA
    • Nomination beste Film The Adventures of Tintin
  • 2012 - Broadcast Film Critics Association Awards
    • Nomination beste Regie War Horse
  • 2012 - Empire Awards
    • Nomination beste Regie War Horse
  • 2012 - Producers Guild of America Award
    • Lifetime Achievement Award
    • Animated Theatrical Motion Pictures The Adventures of Tintin
    • Nomination Theatrical Motion Picture War Horse
  • 2012 - Golden Globe Awards
    • Golden Globe für den besten Animationsfilm The Adventures of Tintin
  • 2012 - Robert Festival
    • Nomination besten amerikanischen Film Die Abenteuer von Tim und Struppi
  • 2013 - Golden Globe Awards
    • Nominierung Bester Regisseur Lincoln
  • 2013 - Golden Globe Awards
    • Nominiert Lincoln
  • 2013 - Oscar
    • Nominiert Lincoln
    • Nominierung Bester Regisseur Lincoln
  • 2013 - American Film Institute
    • Film von Lincoln
  • 2013 - British Academy Film Awards
    • Nominiert Lincoln
  • 2013 - Critics 'Choice Movie Awards
    • Nominierung Bester Regisseur Lincoln
    • Nominiert Lincoln
  • 2013 - Chicago Film Critics Association
    • Nominierung Bester Regisseur Lincoln
    • Nominiert Lincoln
  • 2013 - Directors Guild of America Award
    • Nominierung für Outstanding Achievement in Directorial Spielfilm
  • 2013 - National Board of Review
    • Top 10 Filme Lincoln
  • 2013 - Producers Guild of America Awards
    • Nominiert Lincoln
  • 2013 - Satellite Award
    • Nominierung Bester Regisseur Lincoln
    • Nominiert Lincoln
  0   0
Vorherige Artikel Neukölln
Nächster Artikel Kathedrale Santa Maria

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha