Sergio Pagano

Sergio Pagano ist ein italienischer katholischer Bischof, vom 7. Januar 1997 Präfekt des Vatikanischen Geheimarchivs und dem 29. September 2007 zum Titularbischof von Celene.

Biographie

Wer trat der Barnabiten 1966 studierte er Philosophie und Theologie in Rom, wo er zum Priester geweiht wurde am 28. Mai 1977 zum Priester geweiht.

Im Jahr 1978 erhielt er einen Doktortitel in Theologie mit einer Spezialisierung in Liturgie und absolvierte palaeographer Archivar am Vatikanische Schule für Paläographie, Diplomatik und Archivkunde; im selben Jahr wurde er zum Schriftsteller des Vatikanischen Geheim.

Er lehrt in der oben genannten Päpstlichen Diplomatenschule, Studien der Akademie der San Carlo in Mailand, stellvertretend für das Geheimnis des Comité International d'Archivistique, historischer Berater der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungs von Mai 1985 und consultor der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche seit 1997.

Am 30. Januar 1995 wurde er zum stellvertretenden Präfekten des Vatikanischen Geheim und ein paar Tage ernannte später erhielt er den Posten des stellvertretenden Direktor der Vatikanische Schule für Paläographie, Diplomatik und Archivkunde.

Von 1989 bis 2001 war er Direktor des Zentrums für Historische Studien von Barnabiten Rom.

Am 7. Januar 1997 wurde er Präfekt des Vatikanischen Geheimarchivs und Direktor des Vatikanische Schule für Paläographie, Diplomatik und Archivkunde ernannt.

Er ist Mitglied der Rechts "fort munere" der Päpstlichen Akademie der Wissenschaften und des Päpstlichen Komitees für Geschichtswissenschaften.

Seit März 2000 Mitglied der Monumenta Germaniae Historica, seit Juli 2000 die römische Gesellschaft der National History, Ehrenmitglied seit Januar 2005 der EZB-Rat der italienischen Vereinigung für das Studium der Heiligkeit, Kulte und Hagiographie und Mitglied der "Stiftung Latinitas "zur Förderung und zum Studium der lateinischen Sprache bis Juli 2005.

Am 18. Oktober 2007 ist er wissenschaftlicher Leiter des Historischen Archivs der Erzdiözese Lucca für die Jahre von 2007 bis 2012 ernannt. Gewählt Titularbischof von Celene 4. August 2007, wird von Papst Benedikt XVI 29. September 2007 geweiht.

Im Dezember 2007 wurde er für die Kulturgüter der Kirche zum Mitglied der Päpstlichen Kommission.

Er ist Autor zahlreicher Publikationen.

Genealogie Bischofs

  • Kardinal Scipione Rebiba
  • Kardinal Giulio Antonio Sanctorius
  • Cardinal Girolamo Bernerio, O. P.
  • Erzbischof Galeazzo Sanvitale
  • Kardinal Ludovico Ludovisi
  • Kardinal Luigi Caetani
  • Kardinal Ulderico Carpegna
  • Kardinal Altieri Paluzzo Paluzzi von Albertoni
  • Papst Benedikt XIII, O. P.
  • Papst Benedikt XIV
  • Papst Clemens XIII
  • Kardinal Bernardino Giraud
  • Kardinal Alessandro Mattei
  • Kardinal Pietro Francesco Galleffi
  • Kardinal Giacomo Filippo Fransoni
  • Kardinal Antonino De Luca
  • Erzbischof Leonhard Andreas Gregor von Scherr, OSB
  • Erzbischof Friedrich von Schreiber
  • Erzbischof Franz Joseph von Stein
  • Erzbischof Joseph von Schork
  • Bischof Ferdinand von Schlör
  • Erzbischof Johann Jakob von Hauck
  • Bischof Ludwig Sebastian
  • Kardinal Joseph Wendel
  • Erzbischof Josef Schneider
  • Bischof Josef Stangl
  • Papst Benedikt XVI
  • Bischof Sergio Pagano, B.
  0   0
Vorherige Artikel Boccioleto
Nächster Artikel Castletown House

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha