XXVI Legislative des Königreichs Italien

  • 11. Juni 1921 al 25. Januar 1924.

Regierungen

  • Regierung Giolitti V
    • Seit 15. Juni 1920 al 4. Juli 1921
    • Präsident des Rates der Minister: Giovanni Giolitti
    • Zusammensetzung der Regierung:
  • Die Regierung Bonomi
    • Seit 4. Juli 1921 al 26. Februar 1922
    • Präsident des Rates der Minister: Ivanoe Bonomi
    • Zusammensetzung der Regierung:
  • Die Regierung Facta
    • Vom 26. Februar 1922 bis zum 1. August 1922
    • Präsident des Rates der Minister: Luigi Facta
    • Zusammensetzung der Regierung:
  • Regierung Facta II
    • Ab 1. August 1922 al 31. Oktober 1922
    • Präsident des Rates der Minister: Luigi Facta
    • Zusammensetzung der Regierung:
  • Mussolini-Regierung
    • Ab 31. Oktober 1922 al 25. Juli 1943
    • Präsident des Rates der Minister: Benito Mussolini
    • Zusammensetzung der Regierung: PNF, PPI, PLI

Präsident der Abgeordnetenkammer

  • Enrico De Nicola
    • 11. Juni 1921 al 25. Januar 1924

Präsident des Senats

  • Thomas Tittoni
    • 11. Juni 1921 al 25. Januar 1924
  0   0
Vorherige Artikel St. Berardo
Nächster Artikel Sinorhizobium meliloti

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha